• Вода не страшна тем, кто проявляет осторожность

Летом, в жаркую погоду, огромное количество людей предпочитают активный отдых на берегах водоемов. Вместе с тем необходимо отметить, что общение человека с водой не всегда бывает безопасным. Вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности.
    Вода не страшна тем, кто проявляет осторожность.

Независимо от вида водоема, будь то озеро, река или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Находясь в походе или отдыхая на открытом водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

Если у Вас есть надувные матрасы, используйте их на берегу для загара, в крайнем случае, для купания на мелководии. Ни в коем случае, не надо заплывать на нем далеко от берега. Во-первых, матрасы могут спускать воздух, и при чрезвычайных ситуациях вдалеке от берега Вам может просто не хватит сил доплыть обратно. Во-вторых, меняющий направление ветер на водоеме, его резкое усиление, могут унести Вас, что может привести к негативным последствиям.

Помните, что вода становится опасной для жизни и здоровья людей, не желающих считаться с правилами поведения на водоемах.

Уважаемые взрослые, никогда не оставляйте детей без присмотра. Рекомендуется, если дети не умеют плавать, использовать спасательный жилет. Следите, чтобы он был по размеру и не болтался на ребенке.

Телефон для вызова спасательных служб – 112 или 101.