• Педагогический совет

Педагогический совет – постоянно действующий, высший орган самоуправления педагогического коллектива, играющий ведущую роль в коллективном управлении образовательным процессом в школе. Педагогический совет является эффективным средством управления, который мобилизует усилия педагогического коллектива на выполнение миссии школы, повышение качества образования и профессионализма учителей, развитие их индивидуальности. Если средство используется эффективно, оно оказывает влияние на работу всех участников образовательного процесса. Педагогический совет объединяет педагогических работников образовательного учреждения для совместного планирования, руководства и координации всей их педагогической, воспитательной и методической деятельности с целью осуществления единых принципов и подходов в процессе обучения и воспитания и обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов.

1. рассмотрение основных вопросов учебно-воспитательной работы;

2. объединение усилий педагогического коллектива школы на повышение уровня учебно-воспитательной работы;

3. внедрение в практику достижений науки и передового педагогического опыта (инновационная составляющая);

4. обсуждение, утверждение и организация выполнения планов всех подразделений школы (методических объединений, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, и др.), контроль за санитарно-гигиеническим режимом школы, состоянием здоровья учащихся и другими вопросами жизни и деятельности школы;

5. принятие решений о создании различных объединений учащихся, допуске учащихся к экзаменам, переводе учащихся в следующий класс, выдаче свидетельств и аттестатов о среднем (полном) образовании (в нашем случае об основном образовании), поощрениях и взысканиях.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

• рассматривает спорные вопросы, возникшие между педсоветом и директором школы, между педагогами, между педагогическим советом и советом школы, органами самоуправления учащихся и их родителей.

• утверждает основные направления деятельности коллектива школьных работников, руководителей органов его самоуправления.

• рассматривает вопросы, связанные с осуществлением воспитательной и образовательной работы с учащимися, выставлением им итоговых оценок, проведением учебных занятий, зачетов и экзаменов.