МБОУ "СОШ №91"
МБОУ "СОШ №91 имени Надежды Курченко" город Ижевск
  • Урок толерантности

    14 декабря в нашей школе прошел урок толерантности для 7 классов.
    Урок толерантности.

    Что значит проявлять толерантность? Это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, физическому состоянию, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в едином мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Именно об этом был урок.
    Инвалид - с латыни несильный. Но только физически, а вот духа в них за троих! Наглядно убедились ребята в этом познакомившись с гостями.

    Бочкарева Татьяна Егоровна, мама двух детей с синдромом Дауна, рассказала что это не болезнь, от которой можно заразиться, это генетическая патология, наличие одной лишней хромосомы. Наряду с задержкой умственного и речевого развития, люди с синдромом Дауна напрочь лишены агрессивности, неслучайно их называют солнечными детьми. В исполнении Маши и Феди ребята увидели вальс.

    В определении толерантности от ребят прозвучало - любовь. Супружеская пара Мокрушиных, Света и Дима, игроки команды баскетболистов-колясочников, яркое тому подтверждение - история любви, прыжки с парашютом, тренировки, игры.
    Поэт Илья Марков имеет нарушение речи, которое характеризуется частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающей её ритмическое течение. Но все пропадает, когда он начинает читать свои стихи. Ребята вслушивались в каждую строчку.

    Завершал урок доброты и согласия Каманцев Владимир. В Удмуртии он стал одним из символов становления человека. После того как жизнь опустила его на самое дно, пройдя через все тернии, он стал Человеком, кавалером Ордена Мужества, Заслуженным мастером спорта, отцом троих детей, тренирует хоккейную команду слабовидящих ребят. Как член Общественной палаты Удмуртии, найдя нужные слова, несет доброе и вечное подрастающему поколению.

    И все же самое главное, что вынесли ребята с нашего урока - вопрос, который они зададут человеку с инвалидностью или пожилому - "КАКАЯ ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ. ЧЕМ Я ВАМ МОГУ ПОМОЧЬ?"

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie